Mitglieder

 

Althoff, Univ.-Prof. Dr. Jochen // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Klassische Philologie// (jalthoff@uni-mainz.de)

Ambühl Tehrany, PD Dr. Annemarie // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Klassische Philologie // (ambuehl@uni-mainz.de)

Blank, JProf. Dr. Thomas // Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Alte Geschichte // (

Braun, Prof. Dr. Bettina //Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Neuere Geschichte // (braunbe@uni-mainz.de)

Breuer, Univ.-Prof. Dr. Ulrich // Universität Mainz, FB 05, Deutsches Institut, Deutsche Philologie, Neuere deutsche Literaturgeschichte //  (ulrich.breuer@uni-mainz.de) (Mitglied des Koordinationsausschusses)

Breul, PD Dr. Wolfgang // Universität Mainz, FB 01, Evangelisch-Theologische Fakultät, Seminar für Kirchengeschichte und Territorialkirchengeschichte //    (breul@uni-mainz.de)

Cesana, Univ.-Prof. Dr. Andreas // Universität Mainz, Studium generale //   (cesana@uni-mainz.de)

Dingel, Univ.-Prof. Dr. Irene // Direktorin des Instituts für Europäische Geschichte (Universität Mainz, FB 01, Evangelisch-Theologische Fakultät, Seminar für Kirchengeschichte und Territorialkirchengeschichte, beurlaubt) //    (dingel@uni-mainz.de)

Dreyer, Univ.-Prof. Dr. Mechthild // Universität Mainz, FB 05, Philosophisches Seminar, AB Philosophie des Mittelalters //   (dreyer@uni-mainz.de)

Eckel, Univ-Prof. Dr. Winfried // Universität Mainz, FB 05, Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft //    (eckel@uni-mainz.de) (beratendes Mitglied des Koordinationsausschusses)

Engel, PD Dr. Ute // Universität Mainz, FB 07, Institut für Kunstgeschichte //    (uengel@uni-mainz.de)

Ernst, Univ.-Prof. Dr. Jutta // Universität Mainz, FB 06, American Studies //  (ernstj@uni-mainz.de)

Fischer, Univ.-Prof. Dr. Klaus-Dietrich // Universität Mainz, FB 04, Institut für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin //    (kdfisch@mail.uni-mainz.de)

Franz, Univ.-Prof. Dr. Ansgar // Universität Mainz, FB 01, Katholisch-Theologische Fakultät, Seminar für Praktische Theologie //    (ansgar.franz@uni-mainz.de)

Frielinghaus, Univ.-Prof. Dr. Heide // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Klassische Archäologie //    (frieling@uni-mainz.de)

Gall, Univ.-Prof. Dr. Alfred // Universität Mainz, FB 05, Institut für Slavistik //    (agall@uni-mainz.de)

Garz, Univ.-Prof. Dr. Detlef // Universität Mainz, FB 02, Institut für Erziehungswissenschaft, Arbeitsgruppe Entwicklung und Erziehung //  (garz@uni-mainz.de)

Gindhart, Jun.-Prof. Dr. Marion // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Paradigma Alte Welt //    (gindhart@uni-mainz.de)

Goldt, PD Dr. Rainer // Universität Mainz, FB 05, Institut für Slavistik //    (goldt@uni-mainz.de)

Grätzel, Univ.-Prof. Dr. Stephan // Universität Mainz, FB 05, Philosophische Seminar, AB Praktische Philosophie //    (graetzel@uni-mainz.de)

Horster, Univ.-Prof. Dr. Marietta // Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Alte Geschichte //   (horster@uni-mainz.de)

Jolie, Univ.-Prof. Dr. Stephan // Universität Mainz, FB 05, Deutsches Institut, Deutsche Philologie, Ältere deutsche Literaturgeschichte/Literarische Mediävistik //    (Fuchs-Jolie@uni-mainz.de)

Junker, PD Dr. Klaus // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Klassische Archäologie//    (kjunker@uni-mainz.de)

Kramer, Univ.-Prof. Dr. Ursula // Universität Mainz, FB 07, Musikwissenschaftliches Institut //   (kramer@uni-mainz.de)

Kusber, Univ.-Prof. Dr. Jan  // Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Abt. IV: Osteuropäische Geschichte //    (kusber@uni-mainz.de) (Mitglied des Koordinationsausschusses)

Maner, Prof. Dr. Hans-Christian // Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Abt. IV: Osteuropäische Geschichte //   ( )

Martin, Univ.-Prof. Dr. Ariane // Universität Mainz, FB 05, Deutsches Institut, Deutsche Philologie, Neuere deutsche Literaturgeschichte //    (a.martin@uni-mainz.de)

Müller, Univ.-Prof. Dr. Matthias // Universität Mainz, FB 07, Institut für Kunstgeschichte //    (mattmuel@uni-mainz.de) (Mitglied des Koordinationsausschusses)

Obermaier, Prof. Dr. Sabine // Universität Mainz, FB 05, Deutsches Institut: Deutsche Philologie, Historische Sprachwissenschaft //  (soberm@uni-mainz.de)

Oy-Marra, Univ.-Prof. Dr. Elisabeth // Universität Mainz, FB 07, Institut für Kunstgeschichte //    (oymarra@uni-mainz.de) (Mitglied des Koordinationsausschusses)

Pahlitzsch, Univ.-Prof. Dr. Johannes // Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Abt. V: Byzantinistik //    (pahlitzsch@uni-mainz.de)

Paul, Univ.-Prof. Dr. Norbert W. // Universität Mainz, FB 04, Institut für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin //    (npaul@uni-mainz.de)

Pietschmann, Prof. Dr. Klaus // Universität Mainz, FB 07, Musikwissenschaftliches Institut //    (pietschmann@uni-mainz.de)

Pommerening, Univ.-Prof. Dr. Tanja // Universität Mainz, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Ägyptologie //    (tpommere@uni-mainz.de) (Stellvertr. Sprecherin, Mitglied des Koordinationsausschusses)

Prechel, Univ.-Prof. Dr. Doris // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Altorientalische Philologie //    (prechel@uni-mainz.de)

Prüll, Univ.-Prof. Dr. Livia // Universität Mainz, FB 04, Institut für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin //  (pruell@uni-mainz.de) (Mitglied des Koordinationsausschusses)

Rogge, Prof. Dr. Jörg // Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Abt. II: Mittlere Geschichte //    (rogge@uni-mainz.de)  (Mitglied des Koordinationsausschusses, Sprecher)

 

Rieuwerts, PD Dr. Sigrid // Universität Mainz, FB 05, Department of English and Linguistics, English Literature and Culture // (rieuwerts@uni-mainz.de)

Sarhimaa, Prof. Dr. phil. Anneli // Universität Mainz, FB 05, Department of English and Linguistics, Northern European and Baltic Languages and Cultures //   (sarhimaa@uni-mainz.de)

Schäfer, Univ.-Prof. Dr. Axel R. // Universität Mainz, FB 05, Institute for Transnational American Studies (Amerikanistik) //   (a.schaefer@uni-mainz.de)

Scheiding, Univ.-Prof. Dr. Oliver // Universität Mainz, FB 05, Department of English and Linguistics, Forschungs- und Lehrbereich American Studies //    (scheiding@uni-mainz.de)

Schnettger, Univ.-Prof. Dr. Matthias // Universität Mainz, FB 07, Historisches Seminar, Abt. I: Neuere Geschichte //    (schnettg@uni-mainz.de)

Schreiber, Univ.-Prof. Dr. Michael // Universität Mainz, FB 06, Institut für Romanistik //    (schreibm@uni-mainz.de)

Sieber, Univ.-Prof. Dr. Cornelia // Universität Mainz, FB 06, Institut für Romanistik //   (sieber@uni-mainz.de)

Stenzel, JProf. Dr. Julia // Universität Mainz, FB 05, Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft, Bereich Theaterwissenschaft //  (stenzel@uni-mainz.de)

Störmer-Caysa, Univ.-Prof. Dr. Uta // Universität Mainz, FB 05, Deutsches Institut, Deutsche Philologie, Ältere deutsche Literaturgeschichte/Literarische Mediävistik //   (caysa@uni-mainz.de)

Tsamakda, Univ.-Prof. Dr. Vasiliki // Universität Mainz, FB 07, Institut für Kunstgeschichte, Arbeitsbereich Christliche Archäologie und Byzantinische Kunstgeschichte  //    (tsamakda@uni-mainz.de)

Verhoeven-van Elsbergen, Univ.-Prof. Dr. Ursula // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Ägyptologie //    (verhoeve@uni-mainz.de)

von Hoff, Univ.-Prof. Dr. Dagmar // Universität Mainz, FB 05, Deutsches Institut, Deutsche Philologie, Neuere deutsche Literaturgeschichte //    (dvhoff@uni-mainz.de)

Walde, Univ.-Prof. Dr. Christine // Universität Mainz, FB 07, Institut für Altertumswissenschaften, Arbeitsbereich Klassische Philologie //    (waldec@uni-mainz.de)

Wedekind, Univ.-Prof. Dr. Gregor // Universität Mainz, FB 07, Institut für Kunstgeschichte //    (gregor.wedekind@uni-mainz.de)

Zimmermann, Univ.-Prof. Dr. Ruben // Universität Mainz, FB 01, Evangelisch-Theologische Fakultät, Seminar für Neues Testament //   (ruben.zimmermann@uni-mainz.de)

Zur Nieden, Jun.-Prof. Dr. Gesa // Universität Mainz, FB 07, Musikwissenschaftliches Institut //    (znieden@uni-mainz.de)